Приморское время
00:15
Среда, 24 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.58 99.36
93.44 93.25

Восемь городских проектов, предложенных инициативными жителями, получат средства на реализацию

17:2014.05.2021 16+ 2593 18+

В администрации Владивостока подведены итоги конкурса заявок на реализацию инициативных проектов благоустройства на территории города. Всего от инициативных граждан было подано 18 заявок. По итогам работы комиссии по проведению конкурсного отбора победителями стали восемь проектов:

  1. Нескучный сад на Постышева
  2. Сочинская – улица комфорта и спорта
  3. Живу со спортом (спортивная площадка в поселке Поспелово на острове Русский)
  4. Благоустройство придомовой территории на ул. Зои Космодемьянской, 5
  5. Современный дворик на Леонова
  6. Обустройство Литературного сквера (Военное шоссе)
  7. Соседи «За» (установка детской площадки на ул. Юмашева)
  8. Реконструкция спортивной площадки (установка спортивной площадки на ул. Иртышской)

Напомним, прием заявок на конкурс проводился с 15 марта по 1 апреля 2021 года. Заявителями могли стать территориальные общественные самоуправления, инициативные группы численностью не менее десяти граждан, депутаты Думы города Владивостока.

Как уточнили в управлении туризма, инвестиций и городской среды, в основном люди предложили проекты, направленные на благоустройство придомовых территорий, установку детских и спортивных площадок.

В конкурсную комиссию вошли представители мэрии, депутаты думы города. В ходе двух заседаний были рассмотрены все 18 проектов, причем представляли их сами жители. По условиям конкурса, каждая заявка содержала описание проблемы, которую необходимо решить, эскизный проект, предварительный расчет расходов на реализацию и ряд других документов.

Итоги подводились в соответствии с рядом критериев, среди которых – обоснованность и актуальность проблемы, на решение которой направлен проект, доступность будущего объекта для маломобильных граждан, количество привлекаемых к реализации проекта активистов, наличие обоснования финансовых расчетов и другие.

Стоимость реализации проекта должна была быть в пределах трех млн. рублей. Не менее пяти процентов этой суммы вносят в качестве инициативного платежа сами жители, либо спонсоры и партнеры.

Так, проект «Нескучный сад на Постышева», предложенный активными жителями этого микрорайона, предполагает благоустройство большого сквера в районе ул. Постышева, 3 и 5, пр. 100-летия, 60а. Эту территорию люди обустраивают своими силами уже в течение нескольких лет, однако есть работы, на которые необходимы дополнительные средства. Граждане запланировали здесь асфальтирование пешеходной дорожки, посадку саженцев деревьев и кустарников, установку урн для собак, а также информационных щитов, в дружелюбном тоне поощряющих хозяев их использовать.

Жители района Патрокл акцентировали, что на их территории не хватает элементов для уличной активности старшего поколения – для встреч, общения и настольных игр, а также для событийных мероприятий людей всех возрастов. Поэтому в проекте предложены подготовка площадки для мероприятий, размещение беседки и нестационарной уличной мебели.

Представители ТОС «Военное шоссе» предложили в дополнение к спортивной площадке, установленной в 2019 году по программе «1000 дворов», создать в районе Военного шоссе, 5а «Литературный сквер», где соседи могли бы собираться, общаться, заниматься творчеством, организовывать концерты и другие мероприятия.

Реализация всех проектов будет проходить под контролем инициативных граждан. Работы должны быть завершены до конца нынешнего года.

Марина Ивлева, ivleva@vlc.ru

Анастасия Котлярова (фото)

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.