Приморское время
15:51
Пятница, 19 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.93 100.28
94.07 94.32
Котировки
РТС 1160.6 6.74
ММВБ 3455.82 4.45

Школам Владивостока рекомендовано усилить работу службы медиации

18:0213.05.2021 16+ 2312 18+

Каковы причины трагических событий в Казани и как можно предотвратить их в будущем. Эти вопросы обсудили участники круглого стола, прошедшего в администрации Владивостока сегодня, 13 мая. Его провел глава города Олег Гуменюк.

Участниками круглого стола стали спикер городской думы Андрей Брик, уполномоченный по правам ребенка при губернаторе региона Ольга Романова, педагоги, психологи, журналисты.

По мнению спикеров, причинами произошедшего в столице Татарстана могли стать конфликт в семье или школьная травля. В связи с этим в образовательной системе Владивостока таким проблемам необходимо уделить самое пристальное внимание.

«Избегание и замалчивание проблемы школьной травли не приведёт к ее решению, – уверен Олег Гуменюк. – Считаю, что на таких встречах мы можем и должны открыто обсуждать этот и подобные ему вопросы с публичным оглашением всей накопленной статистики».

Именно такой подход, считает глава города, позволит каждой ответственной структуре и каждому государственному органу, представители которых присутствовали на встрече, выработать конкретные решения по исправлению сложившейся ситуации, исходя из их профиля и компетенций.

Более того, подобные обсуждения с привлечением экспертов и общественности должны стать регулярными просто в силу огромной скорости, с которой развиваются современные информационные технологии. Продолжать работу старыми методами не получится.

По словам Ольги Романовой, многие сообщения о травле в школе, к сожалению, находят свое подтверждение.

«С этой целью предлагаю проверить работу всех служб школьной медиации, - сказала она. – Сигналы говорят о том, что проблема архиважная, но не везде ее готовы, а самое главное - могут решить. В этот процесс также должны быть вовлечены родители».

По поручению Олега Гуменюка, в ближайшее время в городе проведут аттестацию всех педагогов, занятых в этой работе.

Также во время круглого стола прозвучало предложение о размещении в школах города боксов для анонимных сообщений. Туда дети могли бы оставлять сообщения о своих проблемах. Планируется, что они появятся в учебных заведениях уже в новом учебном году.

Кроме того, в школах города пройдут обучающие семинары. На них педагоги и родители смогут научиться разрешать конфликты. Такие занятия проведут психологи муниципального Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.

Помимо этого, прозвучало предложение активнее использовать в работе по озвучиванию проблемы буллинга социальные сети и СМИ, а также чаще размещать информацию о том, куда подросток может обратиться за помощью. Для этого во Владивостоке работают несколько телефонов доверия.

Для справки

Службы школьной медиации призваны регулировать конфликты подростков между собой, а также с педагогами и родителями. Сегодня такие службы созданы во всех школах Владивостока.

Анастасия Котлярова (фото)

Петр Езута (видео)

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.