Приморское время
04:29
Пятница, 19 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.93 100.28
94.07 94.32

Голосуем за Находку: от активности горожан зависит благоустройство города

15:5312.05.2021 16+ 3456 18+

Всё меньше времени остаётся у жителей Находки для того, чтобы проголосовать за проекты, участвующие в программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Свой выбор сделали уже более 6,5 тысяч горожан.

Напомним, проекты, набравшие большее количество голосов, будут благоустроены в следующем году. Сейчас в голосовании лидирует проект благоустройства сквера «Школьный» в районе ул. Постышева, на втором месте - Видовая площадка № 1 между площадью Совершеннолетия и ост. Тихоокеанской, на третьем - площадка в районе Камня дружбы. Полное описание проектов можно найти на странице голосования http://25.gorodsreda.ru/.

Директора ОАО «Комплекс», Почётный житель Находки и Заслуженный строитель РФ Инесса Пестерева является общественным куратором проектов:

- В основном люди звонят и интересуются деталями – что именно и где будет построено, - рассказывает Инесса Александровна. – Бывает, спрашивают и моё мнение - за какой сквер стоит проголосовать. Но я, конечно, таких рекомендаций не даю. Все проекты достойные, а решить должны жители - какое место в городе им дороже.

Жительница Находки Олеся Савельева отдала свой голос за благоустройство сквера «Школьный» и площадки в районе Камня дружбы.

- Первый проект я выбрала потому, что считаю, что благоустраиваться должны в первую очередь места, где живёт большое число людей, где гуляет много родителей с детьми, пожилых людей, - поделилась своим мнением горожанка. – А второй - это знаковое экскурсионное место Находки. Там всегда красивая клумба и хочется, чтобы вся площадка вокруг Камня дружбы была обновлена.

Отметим, что в последнее время гражданской активности и обратной связи с жителями уделяется большое внимание. Благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» в Находке ведутся работы по благоустройству пяти объектов – сквера «Русь», «Богатырь», площадки в районе остановки «Заводская» на ул. Горького, у обелиска Героям Великой Отечественной войны в посёлке Первостроителей, аллеи на Озёрном бульваре. Продолжается реконструкция сквера «Молодежный», которая стала возможной тоже благодаря инициативе горожан. Напомним, этот проект победил в голосовании в Находке в рамках проекта «Народный бюджет». Депутат Государственной думы Виктория Николаева в ходе рабочей поездки в городской округ посетила эту грандиозную стройку:

- Отрадно, что появляются новые общественные пространства в городе, - отметила она. - В этом большая заслуга муниципальных властей, которые умеют подготовить проекты и реализовать их с помощью федеральных программ. Но без участия горожан здесь не обойтись. Именно от количества голосов зависит объём финансирования проекта. Поэтому нужно проявлять гражданскую осознанность и активность.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.