Приморское время
23:17
Четверг, 18 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.93 100.28
94.07 94.32

На рабочей встрече в Думе города Владивостока обсуждался вопрос о создании центра частных коллекций

16:5122.04.2021 16+ 4892 18+
В Думе города Владивостока прошла рабочая встреча председателя Думы города Владивостока Андрей Брика, руководителя агентства по туризму Приморского края Владимира Щура и ректора ВГУЭС Татьяны Терентьевой о перспективах создания во Владивостоке центра частных коллекций.

Председатель Думы города Владивостока Андрей Брик отметил, что в частных коллекциях хранится немало экспонатов, представляющих историческую и культурную ценность. Чтобы такие коллекции были доступны для показа, нужны выставочные площадки. Андрей Брик предложил рассмотреть возможность размещения музея частных коллекций в пустующих зданиях на улице Алеутской, 29-31, находящихся в ведении ВГУЭС: «Комплекс зданий находится в центре города, рядом с пешеходной улицей, имеет достаточные площади не только для размещения музея частных коллекций, но и других экспозиций, реализации образовательных, культурных проектов».

Руководитель агентства по туризму Приморского края Владимир Щур и ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева согласились, что создание такого культурно-туристического центра способствовало бы развитию событийного туризма во Владивостоке. В то же время обозначили ряд вопросов, которые при этом необходимо решить, в том числе о передаче зданий из федеральной собственности в собственность Приморского края, ремонт зданий, который требует значительных финансовых вложений.

По итогам обсуждения участники встречи наметили план по реализации этого предложения: подготовка концепции культурно-туристического центра и финансово-экономического обоснования для дальнейшего предоставления документов Губернатору Приморского края.

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.