Приморское время
14:36
Суббота, 20 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
100.28 100.53
94.32 94.09

Новости . Молодых ученых поддерживают государство и университет: во ВГУЭС открылась XXIII Международная научно-практическая конференция

15:4322.04.2021 16+ 3997 18+

На протяжении 23-х лет во ВГУЭС проходит Международная научно-практическая конференция, где студенты и аспиранты выступают с докладами, представляющими наиболее актуальные достижения научной мысли в приоритетных сферах экономической и социальной деятельности. Участие в дискуссионной площадке дает возможность молодым ученым обменяться научными знаниями и предложить эффективные пути развития Дальневосточного региона России и стран АТР.

XXIII Международная научно-практическая конференция «Интеллектуальный потенциал вузов — на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР» открылась 21-го апреля. Участников конференции приветствовала ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева. Она отметила, что работает в университете 26 лет и может с уверенностью сказать, что с каждым годом конференция становится все более интересной — по содержанию, качеству, тематике. Ректор ВГУЭС посоветовала молодым исследователям не бояться совершать ошибки и шаг за шагом идти к своей цели.

— У вас большие перспективы, — подчеркнула Татьяна Терентьева. — Сегодня наука — это не только увлекательное и необыкновенно интересное занятие, но и возможность коммерциализировать свои проекты. Можно делать имя в науке и зарабатывать деньги. Это мировая практика.

Ректор ВГУЭС также отметила, что усилить поддержку молодых ученых в возрасте до 35 лет намерено и правительство РФ.  В ближайшее время на законодательном уровне будет принят ряд стимулирующих мер. В том числе, система грантов, жилищные сертификаты, льготная ипотека.

Татьяна Терентьева наградила студентов, показавших самые серьезные научные результаты. Из более чем 50-ти участников конкурса дипломы получили:

— магистрант кафедры международного маркетинга и торговли Ангелина Блюдик,

— магистрант направления подготовки «Прикладная информатика» Роман Борисов,

— студентка направления подготовки «Юриспруденция» Екатерина Гомзякова,

— магистрант кафедры экономики и управления Анастасия Зайцева,

— студенты направления подготовки «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» Михаил Клюкман, Ирина Пяткова, Дмитрий Сорока,

— студентка направления подготовки «Экология и природопользование» Валерия Ткалич,

— студент направления подготовки «Менеджмент» Лев Ставничий.

Получая из рук ректора награду, Лев Ставничий подчеркнул, что интерес к научной деятельности у него возник еще на первом курсе, когда на конференции он успешно выступил с докладом, написанным под руководством заведующего кафедры экономики и управления Татьяны Варкулевич.

С докладами о том, как трансформируются области экономики, медицины, юриспруденции, психологии под влиянием цифровых технологий и какие перспективы развития региона открывает такая трансформация, выступили аспиранты, студенты и даже ученики Академического колледжа ВГУЭС.

Магистрант кафедры международного маркетинга и торговли Ангелина Блюдик предложила проект модернизации управления логистической деятельностью морских портов Приморского края на основе цифровых технологий, а аспирант кафедры математики и моделирования Родион Рогулин разработал методы и модели эффективного функционирования ресурсо-обеспечивающих подсистем предприятий лесопромышленной отрасли.

Некоторые научные исследования были реализованы в рамках междисциплинарного подхода с целью комплексного и адекватного рассмотрения сложных процессов и создания работающих моделей. Например, студенты кафедры математики и моделирования Андрей Вишневский и Георгий Завалин разработали модель прогнозирования обструктивного поражения коронарных артерий методами машинного обучения при консультативном участии врачей городской клинической больницы №1.

Исследование на стыке медицины и юриспруденции представила студентка Института права Ольга Котляр. Она изучала нарушения прав граждан в сфере предоставления медицинских услуг.

Студент кафедры информационных технологий и систем Андрей Пархоменко представил проектную разработку интерактивно-выставочного стенда «перчатка-пульт» на платформе Arduino.

Современный этап развития гуманитарных наук был зафиксирован в докладах ассистента кафедры философии и юридической психологии Варвары Малаховой, которая исследовала, как самораскрытие способностей подростков влияет на академическую успеваемость, и студента Института иностранных языков Ильи Шульга, чей объект исследования — межъязыковые трансформации в современном общественно-политическом дискурсе.

Самым юным участником пленарного заседания стала ученица 9 класса Академического колледжа ВГУЭС Елизавета Малькина  с докладом «Лингвистический анализ особенностей продающих текстов».

— Проведение конференции является важным событием и в жизни нашего университета, особенно в год науки и технологий, которое, несомненно, внесёт вклад в улучшение процесса научных исследований и  создаст стимулы для дальнейшей плодотворной работы, — подвела итог пленарного заседания директор департамента научно-исследовательской работы ВГУЭС, кандидат географических наук, доцент Галина Петрук.

В ближайшие два дня научные заседания пройдут на всех кафедрах университета. Всего в программе 28 секций, исследующих различные области знания в естественно-научной и гуманитарной сферах.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.