Приморское время
06:34
Пятница, 29 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
100.41 100.27
92.57 92.59

Экскурсии по Находке провели школьники и курсанты

16:5021.04.2021 2709 18+

Итоги конкурса «Прогулки по любимому городу» накануне Международного дня памятников и исторических мест подведены в Музейно-выставочном центре Находки. При поддержке администрации городского округа в течение трёх месяцев проводились подготовительные и образовательные мероприятия. Юноши и девушки, подавшие заявки, посещали занятия по технике и технологии экскурсий, ситуационные тренинги, собирали информацию для авторских презентаций по выбранным объектам. В полуфинале были представлены виртуальные экскурсии. В финал вышли 10 конкурсантов, которые провели пешеходные экскурсии у памятников городской истории и культуры.

В жюри финала вошли известные в Находке персоны, имеющие непосредственное отношение к изучению и популяризации исторического наследия. Это главный библиотекарь Городской библиотеки-музея Зоя Ковалёва, председатель клуба «Находкинский родовед» Ольга Горелова, сотрудник Центра социальных инноваций в сфере культуры Марина Маслёха, директор туристического бюро «Паллада» Марина Шаймуратова.

- Ребята подошли к участию в конкурсе очень заинтересованно, не равнодушно. Многие превратили повествование о «своём» маршруте в настоящий спектакль, - рассказала куратор проекта, специалист городского музея Ольга Свистова. - Члены жюри, они же – зрители - получили на память об экскурсии к памятнику Ленину авторские тематические рисунки, у Памятника Победы было организовано возложение цветов к Вечному огню. Признаюсь, даже мы, работники музея, были впечатлены объёмом собранной информации, желанием увлечь зрителей рассказом, искренним интересом ребят к истории Находки.

Победителями конкурса «Прогулки по любимому городу» в старшей возрастной группе стал Артём Давыдов (школа № 10»); в средней – Анна Карпова (школа № 25 «Гелиос»).

Призёрами стали курсанты Дальневосточного мореходного училища Анатолий Самбур (2 место) и Роман Соляников (3 место). Среди школьников 2 место завоевал Богдан Скуратовский («Лидер-2»), 3 место - Виктория Кваши (школа № 23).

Победители и призеры награждены дипломами и ценными подарками, всем остальным участникам, а также их научным руководителям и членам жюри вручены благодарственные письма. Конкурс юных экскурсоводов «Прогулки по любимому городу» прошел при поддержке администрации Находкинского городского округа.

Как рассказали в Музейно-выставочном центре, интерес к авторским разработкам юных экскурсоводов проявили уже в Японском центре (Владивосток), ребят планируется привлекать к участию в общегородских мероприятиях, акциях «Ночь музеев», «Арт-Залив» и других.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.