На территории кампуса ДВФУ прошел Чемпионат и Первенство Приморского края по радиоспорту. Соревнования были посвящены светлой памяти Героя России, вице-губернатора Приморского края Сергея Викторовича Ефремова. Мероприятие собрало более 100 участников, от юных радиолюбителей до опытных операторов.
Основной дисциплиной чемпионата стала радиосвязь на ультракоротких волнах. Программа соревнований включала в себя два этапа: квалификационный, где участники боролись за звание чемпиона и спортивные разряды, и не квалификационный, в котором радиолюбители состязались между собой по возрастным группам. Каждый должен был продемонстрировать свое мастерство в работе с радиостанцией и точность в приеме и передаче сигналов. Очки начислялись за каждую успешную связь и количество уникальных позывных.
«Первенство по радиоспорту – это не просто соревнование в техническом мастерстве, а в том числе и дань уважения славным традициям связистов. В военные годы эти герои обеспечивали бесперебойную коммуникацию между подразделениями, что часто становилось решающим фактором в боевых операциях. Их отвага и преданность долгу остаются образцом служения Отечеству для нынешней молодёжи. Наши спортсмены являются прямыми наследниками этих героев, поэтому достижения в данном виде спорта наглядно демонстрируют сохранение исторической памяти», — отметил проректор по молодёжной политике ДВФУ Александр Кайданович.
Мероприятие было организовано при поддержке Министерства физической культуры и спорта Приморского края, Регионального отделения Союза радиолюбителей России и Политехнического института ДВФУ.
По итогам соревнований победителями Приморского края среди мужчин были признаны: Александр Дягилев (команда «Берег-15»), Николай Ступин (команда «Берег-15») и Максим Бикещенко (команда «Техника ХХ века в ПК»).
В женском зачете лучшими стали Ярослава Захарова (команда «Техника ХХ века в ПК), Анна Иванова (команда «Берег-15») и Хоменко Елизавета (команда «ДВФУ Инфоком»)
В командном зачете первыми были признаны спортсмены из команды «Берег-15», второе место у «Техники ХХ века», третье — за «ДВФУ Инфоком».
Напомним, Дальневосточный федеральный университет уделяет большое внимание студенческому спорту. Основными направлениями деятельности ДВФУ являются: поддержка студенческих сборных команд университета в реализации их спортивного потенциала, а также спортивно-массовая работа внутри вуза. ДВФУ проводит свыше 15 мероприятий по различным видам спорта в год, организовывает различные внеучебные секции. При взаимодействии с органами власти на различном уровне университет организует на своей базе различные спортивные мероприятия городского, регионального и всероссийского масштаба.
Добавить комментарий