Приморское время
15:51
Пятница, 6 Июня
Курсы валют
сегоднязавтра
89.93 89.31
78.85 78.50

Студенты ДВФУ провели фестиваль японской культуры «Бункасай»

10:5604.06.2025 16+ 4489 18+


В Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) прошел традиционный фестиваль японской культуры «Бункасай». Яркие театральные постановки, динамичные каверы на J-POP хиты и аниме-опенинги, мастер-классы по восточным настольным играм привлекли к событию более 200 участников и зрителей. Организатором фестиваля выступила кафедра японоведения Восточного института ДВФУ.

У входа в концертный зал гостей фестиваля «Бункасай» встречала площадка с традиционными настольными играми Востока. Представители клубов маджонга, го и сёги обучали правилам игры всех желающих. В это же время на сцене выступали студенты и преподаватели из восьми институтов и школ Дальневосточного федерального университета.

Программа фестиваля включила более 20 творческих номеров и выступлений. Участники исполняли танцевальные кавер-версии J-POP хитов и аниме-опенингов, пели песни на японском языке, представляли презентации о культуре и быте Японии, а также инсценировали национальные сказки и легенды.

«Проведение ярких фестивалей японской культуры – давняя традиция Восточного института ДВФУ, насчитывающая уже более двух десятилетий. Такие мероприятия дают студентам возможность продемонстрировать свои творческие навыки, найти единомышленников и друзей. Японистам фестивали также помогают лучше погрузиться в культуру и традиции изучаемой страны. Восточный институт ДВФУ имеет 125-летний опыт реализации японоведческих образовательных программ и научных исследований, на кафедре работают практикующие переводчики и носители языка. Это позволяет нам готовить высококлассных экспертов по японской культуре, экономике и дипломатии», – поделилась заместитель директора Восточного института ДВФУ по науке и инновациям Марина Дмитриева.

Во время фестиваля также состоялось подведение итогов Весеннего конкурса каллиграфии среди студентов. Данный конкурс был организован Клубом каллиграфии «Каэру-до». Студенты-восточники представили более 70 работ со своей интерпретацией написания иероглифов. Победителями конкурса стали следующие студенты: формат «кисть» – Ксения Лебешева (начальный уровень), Юна Минами (продвинутый уровень); формат «ручка» – Парвина Нарзиева (начальный уровень), Данила Смирнов (продвинутый уровень); «электронный формат» – Никита Новолодский (начальный уровень), Виктория Букоязова (продвинутый уровень).

Отметим, что преподавание японского языка и культуры на российском Дальнем Востоке началось с открытия Восточного института в 1899 году. На сегодняшний день его преемник – ДВФУ – является одним из ведущих центров японоведения в России. Заключены партнерские соглашения с вузами и научными центрами страны, проводятся обмены студентами и преподавателями, совместные исследования и конференции, публикуются научные издания. В этом году ДВФУ предлагает абитуриентам 120 бюджетных мест по направлению «Востоковедение и африканистика» и 20 мест на магистерскую программу «Экспертиза и аналитика в востоковедении».
 Узнать подробнее о наборе на направления Восточного института ДВФУ можно на сайте ДВФУ в разделе «Поступление».  

Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.