Приморское время
03:18
Четверг, 15 Мая
Курсы валют
сегоднязавтра
90.11 89.70
80.89 80.55

Студенты ДВФУ пройдут практику в Следственном комитете Сахалинской области

14:1714.05.2025 16+ 1517 18+

Юридическая школа Дальневосточного федерального университета и следственное управление Следственного комитета РФ по Сахалинской области заключили соглашение о сотрудничестве. Партнерство организаций позволит студентам получать реальный опыт работы в следственных органах и значительно повысить конкурентоспособность на рынке труда, а правоохранительным структурам  — формировать новые поколения квалифицированных юристов.

В состав делегации Следственного комитета РФ по Сахалинской области вошли полковник юстиции, руководитель следственного отдела по городу Южно-Сахалинск Максим Беган, и капитан юстиции, инспектор отдела кадров Юлия Че. В рамках визита гости провели продуктивную встречу со студентами Юридической школы ДВФУ.

Профориентационная лекция позволила студентам получить полное представление о специфике работы следователя, требованиях к профессии и необходимых для работы личных качествах. Особое внимание уделили перспективам трудоустройства и прохождения практики в следственных органах Сахалинской области.

Практический блок программы включал серию криминалистических мастер-классов, где студенты под руководством опытных следователей и преподавателей смогли отработать навыки работы на криминалистическом полигоне. Совместно с Владимиром Воткиным, кандидатом юридических наук, доцентом кафедры правосудия, прокурорского надзора и криминалистики ДВФУ, была проведена инсценировка места преступления, где студенты смогли показать, чему успели научиться в теории.

«Подобные соглашения — важные шаги в укреплении связей между образовательной средой и практическими правоохранительными органами региона. Реальные кейсы, мастер-классы и стажировки позволят нашим студентам подготовиться к будущей карьере и внести значительный вклад в развитие правового сообщества Дальнего Востока. По завершении встречи многие ребята обратились к гостям с твердым желанием пройти практику в следственных органах Сахалинской области, а благодаря достигнутым договоренностям первую группу студентов-юристов получится направить уже в период предстоящей учебной и производственной практики. Также соглашение создает широкое поле для дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества в иных соприкасающихся областях: научной, методической, правоприменительной и иных, положительно влияющих на укрепление кадрового потенциала правового сообщества», — отметил директор Юридической школы ДВФУ Андрей Присекин.

Так, документ предусматривает проведение совместных научно-практических конференций и конкурсов, рабочих встреч по обмену опытом, осуществление правовой экспертизы и дачу юридических заключений, участие ведущих специалистов-практиков следственных органов в формировании тематики курсовых, дипломных работ, диссертационных исследований по актуальным проблемам расследования преступлений.

Отметим, Юридическое образование на Дальнем Востоке берет отсчет с 1919 года, когда при Восточном институте был создан частный юридический факультет. В 1958 году в ДВГУ открылась специальность «Правоведение», а в 1976 году появился самостоятельный юридический факультет. В настоящее время Юридическая школа ДВФУ является центром правоведческого образования на Дальнем Востоке и осуществляет образовательные программы по всем уровням юридического образования.

 

Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.