Приморское время
00:08
Sunday, 20 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
93.25 92.22
82.02 81.14

В ДВФУ открылась выставка «Освобождение. Мир народам» к 80-летию Победы

17:4418.04.2025 16+ 1153 18+


В Дальневосточном федеральном университете состоялось торжественное открытие выставки «Освобождение. Мир народам», посвященной 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и завершающему этапу Второй мировой войны — Советско-японской войне 1945 года. В церемонии приняли участие студенты, сотрудники вуза, почетные гости и жители Владивостока.

«Название выставки не случайно, потому что когда в Европе кровопролитные бои уже закончились, здесь война продолжалась полным ходом. Наши предки освобождали дружественные народы стран Азии, боролись с огромным злом. Сегодня во многом история повторяется. И я хотел бы сказать отдельное спасибо нашим студентам, которые в составе добровольческих гуманитарных миссий провели много времени на прифронтовых территориях, и внесли личный вклад в восстановление этих регионов.  Наша с вами обязанность сделать все для того, чтобы новым поколениям не пришлось пережить тягот войны, чтобы страна была сильной, чтобы никогда никто не имел права даже помыслить отнять у нас свободу и будущее. В преддверии великой даты, восьмидесятилетия Победы, давайте сделаем все, чтобы мир всегда был на нашей земле», — призвал ректор Дальневосточного Федерального университета Борис Коробец.

Экспозиция рассказывает о подвиге советских солдат, которые после освобождения Европы прибыли на Дальний Восток, чтобы закончить разгром империалистической Японии — последней страны-представительницы военного блока агрессоров. Фотографии из уникального архива СовИнформБюро 1944–1945 гг., предоставленные Медиагруппой «Россия сегодня», запечатлели ключевые моменты судьбоносных событий 1945 года: высадку на Курильских островах, возвращение Южного Сахалина, освобождение Маньчжурии и Кореи, а также жизнь людей на фронте и в тылу.

«Я связываю всю свою жизнь с Дальним Востоком, но когда мы говорим о Второй мировой, когда мы говорим о тех конфликтах, в которых Дальний Восток нашей страны участвовал непосредственно, у нас не так много информации. Россия и наша история гораздо больше, и так здорово, когда есть профессиональные, вдумчивые, заинтересованные друзья, которые привезли нам материалы, которые могут рассказать о жизни на Дальнем Востоке в те годы. О быте воинов Красной армии, рабочих, трудившихся на наших заводах, моряков, которые ходили в огненные рейсы. Тех людей, которые связали свою жизнь с Дальним Востоком и отдали всё, чтобы отстоять честь, свободу и мир для своей Родины», — отметил глава города Владивостока Константин Шестаков.

Выставка организована Медиагруппой «Россия сегодня» при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив и является частью мероприятий Годов культуры России и Китая. Она продолжает серию проектов «Освобождение» и «Освобождение. Путь к Победе», которые уже посетили более 500 тысяч человек.
 
 «Это очень важный и большой проект, который мы начали в годовщину Сталинградской битвы и проводим уже в третий раз. Наше агентство отсчитывает свою историю от Советского информбюро, которое было создано на третий день войны. Все эти фотографии делали юноши, которые только закончили свои университеты и попали на войну — в такой ситуации им приходилось отложить свои камеры и брать в руки оружие. Фотокорреспондент должен был находиться в эпицентре событий и в этот момент не закрывать глаза от ужаса, а думать и строить кадр. Мы бережно храним информацию, память о подвигах наших коллег в те тяжелые годы, но особенно мы ценим возможность представить эти работы широкой публике», — рассказала руководитель Службы визуальных проектов Объединенной дирекции фотоинформации Медиагруппы «Россия сегодня» Оксана Олейник.

Напомним, в преддверии Дня Победы в ДВФУ запланировано множество мероприятий — каждый сможет найти формат себе по душе. Например, 25 апреля в кампусе пройдет всероссийская акция «Диктант Победы», в которой участники смогут проверить свои знания о событиях Великой Отечественной войны. А ещё впереди — праздничные военно-тактические игры, в которых команды из студентов и сотрудников университета.

Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.