В Дальневосточном федеральном университете подвели итоги голосования за выбор имени для подопечного дальневосточного леопарда, обитающего на территории национального парка в Хасанском районе Приморья. В опросе приняли участие более 1000 студентов и сотрудников университета. Большинством голосов — 150 — краснокнижную кошку было решено назвать Афина.
Привилегию выбрать имя приморскому эндемику университет получил благодаря участию в программе «Хранитель леопарда». Подопечной университета стала самка дальневосточного леопарда Leo 125F. Выбор на нее пал не случайно: в год празднования 125-летия ДВФУ порядковый номер кошки показался очень символичным. Все предложенные в голосовании имена были так или иначе связаны с университетом и его уникальным местоположением.
Так, имя-победитель имеет свое символическое значение: Афина почиталась как богиня знаний, искусств и ремесел, дева-воительница, покровительница городов и государств, наук и мастерства, ума, сноровки, изобретательности. Второе место с отрывом в один балл заняло имя Аврора, обозначающее богиню утренней зари (в переводе с латинского — рассвет, заря). Третье место у имени Татьяна — в честь святой мученицы Татьяны, считающейся покровительницей всех студентов. Участники голосования могли предложить и свои варианты имени для подопечного леопарда. Среди 85 вариантов самыми часто встречающимися были: Багира, Олег (студенты не могли обойтись без упоминания героев мемов) и Аякс; необычными — Аспиранта, Прима, Дуся (как сокращение аббревиатуры ДВФУ), Владочка и Фефушка.
Хранитель леопарда — титул, который присваивается человеку или организации за вклад в дело сохранения природы нашей страны и мира. Хранитель берет под символическую опеку дальневосточного леопарда и выбирает ему имя. ДВФУ стал своеобразным «крестным» для пятнистой кошки и получил возможность следить за его судьбой посредством фото- и видео материалов с фотоловушек.
Отметим, охрана природы и забота об окружающей среде — важные направления деятельности для ДВФУ. На протяжении нескольких лет университет ведет поддержку работы по сохранению популяции дальневосточного леопарда. На сегодняшний день в России насчитывается всего 129 взрослых особей этого зверя. Основная часть популяции обитает на территории национального парка «Земля леопарда», который находится на юге Приморского края.
ДВФУ сотрудничает с ФГБУ «Земля леопарда» по направлению научных исследований, развитию туризма и в экопросветительской деятельности. В связи с этим университету было предложено стать участником уникальной программы «Хранитель леопарда».
Добавить комментарий