Приморское время
14:21
Среда, 12 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
96.86 95.44
89.14 88.39

Обзор: самые популярные цветы и овощи на грядках приморцев

09:0513.02.2025 16+ 330 18+

Почта России проанализировала спрос на семена овощных и цветочных культур, а также салатов и трав в отделениях Приморского края.

В рейтинг самых популярных семян для рассады овощей вошли томаты, огурцы, морковь, кабачок и сладкий перец. Самой редкой покупкой в категории оказалась репа.

Востребованными семенами огородных растений, используемых как пряность и в салатах, стали укроп, листовой салат, петрушка, лук и базилик. Меньше всего приморцы выбирали щавель и двурядник тонколистный (рукола дикая) — известный помощник организма в обмене веществ.

В цветниках приусадебных хозяйств преобладают бархатцы, астра и цинния, петуния, георгины, а также настурция, используемая для вертикального озеленения или покрытия большой площади земли. Самыми редкими приобретениями стали колокольчики.

По данным Почты России, в отделениях Приморского края объём ежегодных продаж семян для посева рассады превышает 430 000 упаковок. Сорта и культуры отобраны ведущими отечественными центрами селекции и семеноводств. В структуре спроса 85% занимают овощные культуры, 14% — цветы и 1% приходится на травы.

Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.