Жилищное строительство – один из ярких показателей «живой», растущей экономики. У Находки потенциал строительства жилья позволяет не только вписывать многоэтажки в существующую застройку, но и реализовать масштабные комплексные проекты со всей необходимой инфраструктурой. И заинтересованные инвесторы есть. О таких «больших» проектах рассказал заместитель главы администрации Находкинского городского округа Денис Браташ.
В районе мыса Астафьева есть территория, которая лет 10-15 назад планировалась под строительство гостиничного комплекса корейской компанией. Но до реализации проект так и не дошел. Когда компания «Таврида жилстрой» обратилась с намерением вести комплексную жилую застройку в Находке, была предложена эта площадка. Сейчас компания занимается получением статуса масштабного инвестиционного проекта, который позволит предоставить земельный участок в аренду в приоритетном порядке. Этот статус предполагает предоставление 5 процентов жилья муниципалитету для реализации целевых жилищных программ.
Полный проект представляет собой освоение территории площадью 128 га. Помимо строительства многоквартирных домов, предполагается возведение гостиничных комплексов, создание социальной инфраструктуры – строительство школы, детского сада, магазинов, благоустройство территории, организация коммунальной инфраструктуры. Эту площадку выгодно отличает близость к побережью моря. Её потенциал оценивается в 350 тысяч квадратных метров жилья. Проект долгосрочный и будет реализован в несколько этапов.
Уже начато строительство жилого комплекса в районе бывшей воинской части 2020. Там довольно большой участок, но освоить можно не более 35 га, на остальной части сложный рельеф, не пригодный для строительства. Здесь будет возведен жилой комплекс на 100 тысяч квадратных метров.
ООО «Алекс» разработало проект планировки территории в районе так называемой «дамбы» от строящейся поликлиники до ул. Пограничной. В этом месте предлагается построить большой жилой микрорайон с высотными домами в 30 этажей. Инвестиционный проект предполагает также строительство школы и детского сада.
В Северном микрорайоне, который находкинцы называют КПД, есть две перспективные для строительства жилья площадки. На одной из них строительной компанией «Римэко» разработан проект планировки. Кроме многоэтажек, в проекте указано и строительство школы и детского сада. Общий градостроительный потенциал в Северном микрорайоне оценивается примерно в 25 тысяч квадратных метров жилья.
Еще одну площадку в 50 га, располагающуюся в районе ул. Перевальной и находящуюся в федеральной собственности, под комплексную жилую застройку рассматривает организация ДОМ.РФ. Потенциал этого участка – не менее 50 тысяч квадратных метров жилья при многоэтажном строительстве.
Добавить комментарий