С 10 февраля 2025 года Институт Конфуция Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) начинает прием заявок на участие в ежегодном Конкурсе по китайскому языку среди учащихся средних специальных, общеобразовательных и высших учебных заведений Владивостокского консульского округа всероссийского конкурса «Китайский язык – это мост» “汉语桥” (Ханьюйцяо)». Организаторами конкурса выступают Генеральное консульство Китайской Народной Республики во Владивостоке и Институт Конфуция ДВФУ.
В конкурсе могут принять участие учащиеся специальных и общеобразовательных учреждений и студенты высших учебных заведений Владивостокского консульского округа, для которых китайский язык не является родным, которые не рождены и не живут в Китае, и у родителей которых нет гражданства КНР. Отметим, что Владивостокский консульский округ включает несколько регионов Дальнего Востока: Приморский край, Сахалинскую область, Камчатский край, Магаданскую область и Чукотский автономный округ.
В конкурсе предусмотрены 3 категории для участников:
-
Младшие школьники, возраст с 6 до 12 лет (от 6 полных до 11 полных лет включительно).
-
Старшие школьники, возраст с 12 до 18 лет (от 12 полных до 17 полных лет включительно).
-
Студенты высших учебных заведений, возраст с 18 до 30 лет (от 18 полных до 29 полных лет включительно)
Первый заочный отборочный этап конкурса пройдет с 10 февраля по 17 марта 2025 г. Желающие принять участие в конкурсе должны отправить заявку (бланк заявки), видеозапись устного выступления и творческого номера на почту: confucius@dvfu.ru. В теме письма необходимо указать конкурс «Китайский язык – это мост».
-
Для младших школьников устное выступление должно быть на тему «Веселый китайский язык», регламент 1 минута;
-
Для старших школьников тема устного выступления: «С китайским языком иду к своей мечте», регламент 2 минуты;
-
Студенты готовят устное выступление на тему: «Один мир-одна семья», регламент 3 минуты;
-
Для творческого номера время выступления не ограничено.
По итогам отборочного этапа лучшие претенденты примут участие в очном этапе конкурса, который пройдет 10 апреля 2025 г. для студентов и 18 апреля 2025 г. для школьников.
По всем возникающим вопросам можно обращаться по телефонам: 8 (423) 242-32-03, 8 (423) 243-91-58.
Отметим, конкурс по китайскому языку «Китайский язык — это мост» для школьников проводится в более чем 130 странах и призван пробудить интерес учащихся к изучению китайского языка и культуры. Региональный этап соревнования традиционно проводится Институтом Конфуция ДВФУ при содействии Центра языкового образования и сотрудничества и Генерального консульства КНР во Владивостоке. Являясь структурным подразделением Восточного института ДВФУ, Институт Конфуция ведет работу по популяризации китайского языка среди школьников Приморского края, благодаря чему в конкурсе с каждым годом все чаще принимают участие ученики общеобразовательных и языковых школ со всего региона. В 2023 году Слушатель Института Конфуция Дальневосточного федерального университета Данил Пышный стал победителем Всемирного конкурса для школьников «Китайский язык – это мост».
Добавить комментарий